Какое пиво калорийнее?

Какое пиво калорийнее?

Наверное, фразу о «пивном животе» слышали все. Кроме того, бытует мнение, что употребление пенного напитка, который предлагает интернет магазин продуктовый, неизбежно влечет за собой лишние килограммы. Безусловно, пиво, как и всякий другой продукт, имеет определенную калорийность, но основная проблема не в напитке, как таковом, а с употребляемыми вместе с ним закусками. Как правило, орешки, сухарики, чипсы чрезвычайно калорийны. А соль, содержащаяся в них, удерживает воду в организме и способствует развитию отеков.

пиво сорта

Особенности напитка

Если сравнивать калорийность нескольких сортов пенного напитка, можно сделать вывод, что темное пиво калорийнее светлого. То же самое касается и крепких сортов напитка. Если сравнивать калорийность пива и других популярных напитков, получим такую картину. Пиво светлых сортов примерно равно по калорийности напитку «Кока-Кола» или магазинному фруктовому соку. Популярный коктейль из виски и кока-колы в несколько раз калорийнее, чем светлое пиво.

Однако коварство алкогольных напитков вовсе не в избыточной калорийности. Свойство всех напитков, содержащих этиловый спирт, — создание в организме так называемой метаболической паузы. То есть организм направляет все ресурсы на расщепление этанола, а процессы усвоения пищи замедляются. Это и есть основная причина мифа о чрезмерной калорийности пива. А вот закуски к пенному напитку, которые приносит доставка продуктов и алкоголя на дом, относятся к высокоуглеводным, отсюда — и лишний вес.

пиво польза

Есть ли польза от пива?

Безусловно, есть. Конечно, с поправкой на умеренное его потребление. Содержание белков в 100 мл продукта — 0,5; жиров — 8-9, углеводов — около 5 граммов. Напиток содержит витамины группы B, которые усваиваются очень хорошо. Пиво насыщено калием, способствующим улучшению состояния сердечной мышцы. По этой же причине оно полезно для людей, склонных к повышению артериального давления. Из жизненно важных микроэлементов, содержащихся в пиве, можно назвать железо, медь и фосфор. 

Умеренное потребление пива — хорошая профилактика мочекаменной болезни. Достаточно выпить ½ стакана этого напитка, чтобы полностью удовлетворить суточную потребность в органических кислотах (например, фолиевой). Соединения, содержащиеся в пиве, создают препятствие для тромбообразования, а, значит, являются хорошей профилактикой сосудистых катастроф, таких, как инфаркт или инсульт.

пиво калорийность

Как не растолстеть от пива

Несложно понять, что проблема избыточного веса у любителей пива — в количестве потребленного напитка (как правило, его пьют полулитровыми кружками), а также в количестве и качестве продуктов, используемых в качестве закуски. Поэтому, если вы подсчитываете калории, важно ничего не упустить и учесть все съеденное.  Нельзя забывать и о метаболической паузе, во время которой эффективность усвоения полезных веществ снижается более чем на 70%. Поэтому лишней пробежки или «пахоты в спортзале» избежать не удастся.

Несколько полезных советов помогут лучше понять вкус напитка и избежать нежелательных отложений жира на талии:

  • оптимальная температура пива — 5-15 градусов, поскольку оно лучше всего раскрывает свой вкус;
  • не следует смешивать пиво с другими алкогольными напитками, более крепкими;
  • использовать в качестве закуски низкокалорийные салаты из морепродуктов или нежирный сыр;
  • суточный максимум пива для мужчин 1 литр, для дам — 0,5 литров;
  • лучшее пиво — живое разливное. Оно гораздо вкуснее и полезнее баночного и бутылочного. Важно знать, где можно заказать пиво хорошего качества;
  • если закуска все же была слишком калорийной, физическая нагрузка поможет сжечь лишний энергетический запас.

Таким образом, культура потребления пенного напитка и обуздание собственных желаний позволяют насладиться вкусом пива и избежать набора веса.