Что лучше: игровой ноутбук или компьютер

Что лучше: игровой ноутбук или компьютер

Эта статья о том, что лучше для комфортной и результативной игры: геймерские ноутбуки или ПК в десктопном варианте. Сравнительная характеристика поможет сделать правильную покупку.

Особенности игровых компьютеров и лэптопов


игровой ноут

Основа ПК — системный блок, для которого нужно клавиатура компьютера купить, приобрести видеокарту, процессор, блок питания, накопитель информации. Получается достаточно объемная конструкция. Кроме перечисленных атрибутов, следует обзавестись монитором, наушниками, мышью. Понадобятся также микрофон или, как вариант, колонки.

Отличительная особенность лэптопа — компактность. Толщина корпуса — 15-30 мм. Однако тачпад далеко не всегда удобен, поэтому приобретают мышь. Еще одно преимущество — возможность автономной работы. Но длительной автономностью могут похвастаться только модели премиум-категории, поскольку нагрузка на батарею достаточно велика. Кроме того, производительность устройства в автономном режиме ограничена, поскольку гаджет переходит в энергосберегающий режим. Быстродействие ноута, подключенного к электросети, выше.

Игровые ПК: преимущества

игровой компьютер

Выгодные отличия ПК игрового класса от лэптопов:

  • мощность;
  • возможность обновления;
  • удобство работы;
  • приемлемая стоимость.

Требования к габаритам компьютера, его энергоэффективности значительно более лояльны, чем для ноутов. Большой корпус обеспечивает эффективное охлаждение и высокий уровень производительности. Частота смены кадров выше, чем у ноутов, до 30%. Однако энергопотребление в 3-4 раза выше, чем у ноутов.

Еще одно преимущество ПК — возможность обновления. Компьютер представляет собой систему, построенную по принципу конструктора. При необходимости модули можно менять. Например, приобрести видеокарты Украина, увеличить емкость ОЗУ. Бывает, что комп приходится собирать полностью, поскольку материнская плата исчерпывает рабочий ресурс через несколько лет эксплуатации.

Геймерский ПК — игровая система, которую можно идеально подстроить под себя. Например, выбрать оптимальную диагональ монитора, удобно установить системный блок, определиться с оптимальным расстоянием между экраном и клавиатурой. 

При работе охлаждающей системы ноут сильно шумит (до 55 дБ), в то время как уровень шума от компьютера не превышает 40 дБ. Но при этом для ПК необходимо оборудовать специальное рабочее место. В идеальном варианте — это удобный компьютерный стол и кресло. Компактный лэптоп позволяет играть в поездке или в любом удобном месте.

Цены на компьютеры ниже, чем на лэптопы, имеющие аналогичные параметры, примерно на 10-12%. Можно самостоятельно подобрать параметры видеокарты, процессора и памяти, чтобы обеспечить оптимальное быстродействие, без которого современная динамичная игра немыслима.

Игровые лэптопы: плюсы

К достоинствам ноутбуков игровой категории относятся:

  • мобильность;
  • возможность автономной работы;
  • минимум дополнительной атрибутики.

Главная особенность ноутов в том, что их можно брать с собой постоянно. Небольшая масса и компактность устройства способствуют этому. Несмотря на защиту от механических воздействий, гаджет требует бережного обращения. Поэтому желательно носить ноутбук в специальной сумке или рюкзаке с защищенным отсеком.

Автономность — еще одно преимущество лэптопа. Игра, не сохранившаяся от внезапных перебоев с электроснабжением, — проблема ПК. Ноуты лишены этого недостатка, поскольку даже при перебоях с электричеством продолжают работать от аккумулятора. АКБ выдержит несколько дополнительных часов работы. Ресурс такой батареи составляет до 5 лет, затем ее меняют.

Ноутбук устроен с максимальной рациональностью. Большая часть аксессуаров вмонтирована в корпус. Если тачпад недостаточно удобен, можно воспользоваться проводной или беспроводной мышью. Но у этой компактности есть и обратная сторона — невозможность апгрейда. Можно увеличить только вместительность ОЗУ и накопителя информации. Заменить остальные комплектующие, распаянные на материнской плате, нельзя.