Что такое камуфлирующий гель для ногтей?

Что такое камуфлирующий гель для ногтей?

Камуфлирующими расцветками в армии называют незаметные на определенном ландшафте оттенки песка, болота или снега. В ногтевом сервисе камуфляжи играют ту же самую роль, — маскируют дефекты собственной ногтевой пластины, скрывают неровности и недостаточную длину. Но входящий в стартовый набор гель с пометкой «камуфлирующий» или «cower» будет не зеленым, а розовым или персиковым, максимально приближенным к оттенку натурального ногтевого ложа. 

Что такое камуфляж в ногтевом сервисе 

Изначально камуфлирующие гель лаки для ногтей были именно телесными. Производители выпускали линейку из 5-7 оттенков от светлой кожи до тона загара и добавляли к ним нежные розовые, которые легко использовались в качестве самостоятельного и почти естественного покрытия. Эти коллекции принято называть нюдами, от слова «nude», то есть «голый». Эти покрытия создавали эффект голого ногтя, но скрывали его дефекты:

  • неровности и гематомы;

  • белые пятна и пропилы;

  • укороченное ногтевое ложе и следы ремонта. 

Камуфлирующий материал позволял скрыть реальное соотношение ногтевого ложа, спрятать линию улыбки. Благодаря этому даже полупрозрачные покрытия, нанесенные поверх камуфляжа, не выглядят грязными, — свободный край не просвечивает и тон покрытия кажется однородным. 

Более укрывистые варианты становились основой для французского маникюра — декоративного покрытия с выделением свободного края другим оттенком, обычно белым. Формируя маникюрный набор Киев часто в коллекцию оттенков добавляет и 1-2 подобных цвета. 

Массовая мода на молочные покрытия спровоцировала производителей добавить к нюдовым оттенкам еще и белесый. К камуфлирующим базам начали относить и полупрозрачный белый, и его вариации с блеклым шиммером. И хотя в полной мере к камуфляжам этот оттенок отнести нельзя, применение он находит. Любой светлый гель-лак на такой основе выглядит ярче, нежнее. 

Работа с камуфляжем при моделировании ногтей 

При наращивании и моделировании камуфляжи играют ту же роль — имитируют оттенок ногтевого ложа или приукрашивают его. Особенно важна укрывистость при выполнении французского маникюра в технике удлинения ногтевого ложа. Этот прием позволяет создать иллюзию, что собственное ногтевое ложе значительно длиннее, чем есть на самом деле. Такие ногти кажутся более изящными и здоровыми. 

Высший пилотаж выращивания в такой технике — создание плавного перехода от полностью укрывистого камуфляжа в зоне искусственной линии улыбки до прозрачности в области лунулы. Так при отрастании кромка покрытия долго не будет заметна. Но для такого уровня мастерства придется тренироваться — буквально растягивать несколько оттенков материала. Расходы потребуются не только на сам камуфлирующий гель, но и на перчатки виниловые, и формы, и фрезы. Возможно, придется повысить квалификацию на курсах моделирования. Отработать на себе такую многослойную технику практически нереально. 

Камуфлирующие гель-лаки и базы 

Телесные лаки в нанесении самые капризные. Белый пигмент нюдов не только подчеркивает любую неровность покрытия, но и плохо пропекается. Выходящие из моды френчи спасли производители профессиональных материалов, — они нашли идеальную формулу камуфлирующих баз для гель-лаков. Любой интернет магазин все для ногтей сейчас предложит десятки вариантов от темного загара до ярко-розового варианта с шиммером. Укрепив ногти и создав правильную архитектуру, можно сразу переходить к топу, если выбранный цвет устраивает. При желании добавить к естественности нотку шика, можно дополнить камуфляж стразами или тонкой росписью. 

Укрывистость камуфлирующей базы, геля или полигеля зависит от толщины. Большое количество пигмента добавить невозможно, так как состав не будет пропекаться. Выбирая камуфляж, стоит остановиться на варианте с легкой прозрачностью и хорошей густотой. В этом случае материал будет хорошо пропекаться и создаст эффектное ровное покрытие, скрывающее все проблемы.