Как купить авто в другом городе

Как купить авто в другом городе

Еще пару десятилетий назад процедура приобретения автомобиля чаще всего проводилась в родном городе. Для этого автолюбитель посещал рынки или пользовался услугами посредников. На сегодняшний день любой сайт продажи автомобилей поможет решить вопрос покупки ТС, даже если оно находится в другом городе страны. Выполнить подобную задачу получится без труда, если знать особенности процедуры.

сайт продажи автомобилей

Особенности поиска машины в другом городе

Возможности Интернета безграничны. Благодаря специальным площадкам и онлайн-ресурсам, купить автомобиль в Украине можно не привязываясь к месту проживания. С их помощью получится не только увидеть полное описание машины. К каждому объявлению продавец прикрепляет много фотографий с разных ракурсов, а также оставляет контактные данные. Связавшись с ним можно дополнительно обсудить особенности понравившегося транспортного средства и попросить прислать более подробные снимки или видео посредством мессенджеров.

После того, как все понравившиеся варианты будут проанализированы, можно составлять маршрут и оправляться в путь. Оптимальным решением при этом будет использование не общественного транспорта, а автомобиля. 

Кроме того, стоит тщательно продумать очередность посещения продавцов. Это позволит максимально снизить расход на бензин и сэкономить время. С собой стоит взять человека, который хорошо разбирается в конструкции машин и может определить наличие недостатков о которых умолчал продавец. 

Важно помнить! Не стоит игнорировать правила безопасности! Подобная поездка предполагает, что у покупателя с собой есть солидная сумма средств. Это является соблазном для мошенников и недобропорядочных продавцов. С целью защиты от неприятных ситуаций стоит взять с собой пару друзей.

купить автомобиль в Украине

Основные правила покупки подержанного ТС в другом городе

Получить прибыль от совершаемой сделки стремится каждый, а том числе и продавцы подержанных автомобилей. Не все они проводят качественную предпродажную подготовку своего товара и могут гарантировать, что он будет долго и исправно выполнять поставленные задачи. Исходя из этого, общаясь с продавцом, стоит позаботиться о следующем:

  • заранее обсудить перспективу поездки на местное СТО, чтобы его специалисты тщательно осмотрели авто и предоставляли результаты диагностики;
  • уточнить возможность торга и если оппонент согласится, то узнать размер скидки;
  • обсудить более детально условия эксплуатации транспортного средства, периодичность обслуживания и качество расходников, которые использовались (фильтры, масло, жидкость омывателя, свечи и так далее).

Перед тем, как отправиться в город, где находится понравившийся авто, стоит связаться с СТО и забронировать время, чтобы не ждать в очереди и максимально ускорить процесс. Также необходимо поступить с местным сервисным центром МВД. Не стоит переживать относительно брони, если покупка не состоится. Такие ситуации предусматриваются регламентом его работы. 

Важно знать! Если понравившееся транспортное средство находится в том городе, где проживают ваши друзья или родственники, можно обратиться к ним за помощью. они смогут встретиться с продавцом и посмотреть на авто.

купить автомобиль в Украине

Что понадобится для покупки авто в другом городе

К предстоящей поездке стоит тщательно подготовиться. Сделать это лучше заранее. Помимо еды и напитков стоит взять много чего важного. В первую очередь стоит сложить в сумку или рюкзак следующее:

  • документ подтверждающий личность покупателя (паспорт);
  • ИНН;
  • права на управление транспортным средством;
  • деньги.

С собой стоит взять максимальное количество инструментов. С их помощью получится в пути исправить мелкие поломки или заменить пробитое колесо. Не стоит забывать о буксировочном тросе, огнетушителе и компрессоре для накачки шин. Не страшно, если это все не понадобится, но без подобных вещей в дороге могут возникнуть серьезные неприятности.

Обязательно соберите аптечку. Этот атрибут должен присутствовать в каждом транспортном средстве. В случае непредвиденных ситуаций или ДТП она позволит остановить кровотечение, привести в чувства или зафиксировать сломанную конечность.

Интересно знать! В больших городах стоимость авто значительно ниже, чем в региональных центрах. Это объясняется более широким ассортиментом. Подобная особенность позволяет каждому купить бу авто Киев на выгодных условиях.

сайт продажи автомобилей

Дорога домой на приобретенном автомобиле

Договариваться о покупке можно только в том случае, когда будущему владельцу нравится внешний вид, стоимость и состояние авто, а эксперты СТО подтвердили, что продавец верно охарактеризовал технических характеристики товара. Они предложат тщательный отчет по авто, в котором будут учитываться не только внутренние особенности, но и внешние. С этой информацией стоит отправиться в местный сервисный центр МВД, чтобы выполнить процедуру перерегистрации. 

Если в процессе общения стороны пришли к решению оформить сделку у нотариуса, рассчитываться за машину необходимо только после получения на руки договора купли-продажи. Передача денег должна состояться в отдельной комнате, вдали от любопытных глаз.

Прежде чем отправлять домой, покупатель получает на руки все документы на автомобиль. Он также должен проверить уровень давления в шинах, масла и прочих жидкостей. Также необходимо протестировать эффективность работы осветительных приборов. 

Важно помнить! Не стоит забывать о страховке. Стоит поинтересоваться у предыдущего владельца о ее наличии. Если выполняется переоформление, то страховку необходимо покупать заново.