Как подобрать дизайн квартиры

Как подобрать дизайн квартиры

Перед началом ремонтных работ владелец жилья подбирает стиль и направление дизайна. Солидная строительная компания Киев может помочь ему в этом, предложив услуги разработки дизайн-проекта квартиры или частного дома. Дизайнеры учтут все пожелания клиента, а также предложат свои варианты планировки и обустройства жилья. Подбор стилистики определяет концепцию всего ремонта, можно выбрать направление из популярных вариантов, а можно создать его самостоятельно, комбинируя известные стили в единую цепочку.

Самые популярные стилистические направления в интерьере

Разновидности стилей интерьера

Существует несколько десятков различных стилей, которые активно применяются в ремонте квартир, частных домов и коттеджей. Для помещения с разной площадью оптимальным вариантом станет стилистика:

  • минимализм. Для него характерными чертами являются простота, сдержанность, функциональность и практичность. Целью данного направления считается создание ремонта с минимальным количеством предметов интерьера, чтобы получить больше свободного пространства. Дизайнеры зачастую используют в разработке проекта мебель строгих геометрических форм, легкие занавески, картины. Отличается минимализм своей монохромной цветовой гаммой с минимальным количеством ярких элементов. Для отделки специалисты рекомендуют применять натуральные, экологически чистые материалы. Данный стиль идеально подходит для малогабаритных квартир, поскольку визуально увеличивает пространство, что позволяет рационально разместить мебель и элементы декора;
  • лофт. Этот стиль полюбился молодым бизнесменам и людям, идущих в ногу со временем. Зачастую лофт-дизайн применяют для создания нежилых помещений, клубов, офисов. В частных домах и квартирах его также применяют, отличительными чертами данного направления являются высокие потолки, стены из кирпича, открытая система вентиляции, трубы. Городское жилье можно переделать под лофт, для этого достаточно максимально приблизить его к производственному или складскому предприятию. Для визуализации дизайнеры применяют бетонные стены, штукатурку, дерево. Из мебели отлично впишется в интерьер барная стойка, высокие кресла или стулья, стеллажи, открытые полки;
  • хай-тек. Это функциональный и удобный стиль. В качестве отделочных материалов выступает пластик, металлические предметы, стекло. Цветовая гамма представляет собой монохромные цвета в виде черного, белого и серого. Выбор техники и электроники – это отдельный этап направления, поскольку они должны соответствовать стилистике, а также быть функциональными и инновационными. Важным критерием выбора стиля считается установка осветительных приборов и отражающих поверхностей в виде зеркал, стеклянных изделий. Зачастую дизайнеры в своих проектах используют безрамочные предметы интерьера, перегородки из стекла, выдвижную мебель. Здесь нет яркого декора и большого количества различных интерьерных предметов, это направление подразумевает наличие монохромных фотографий, абстракций, растений в больших цветочных горшках. 

Интерьер является воплощением мировоззрения и характера заказчика. От пожеланий и требований клиента зависит стилистика и наполнение жилплощади. Темперамент человека поможет выбрать правильный стиль интерьера, мебель и все элементы. Чтобы реализовать свои идеи и желания, лучше заказать услуги по дизайну квартиры у профессиональных дизайнеров, которые смогут разработать чертежи, создадут эскизы и визуализацию будущего ремонта.

Что необходимо учитывать при выборе стилистики интерьера

Что необходимо учитывать при выборе стилистики интерьера

Перед началом ремонтных работ, владелец жилплощади должен для себя понять, каким будет конечный результат. Большинство специалистов рекомендуют предварительно изучить люстрации стилей, это можно сделать на просторах интернета, сохранив иллюстрации с пометкой, что именно понравилось в том или ином интерьере. 

После сохранения фотографий, заказчик скорее всего обнаружит, что все картинки между собой схожи, это и определит стилистическую направленность, которая будет близка человеку. 

Конечно же стоит прислушаться к себе, своим чувствам и эмоциям, учесть привычки, образ жизни, любимые занятия. Если человек много путешествует, то ему необходимо место для хранения сувениров, а если он имеет хобби, то возможно этому занятию стоит уделить отдельное место в квартире в виде кабинета или функционального стола с большим количеством ящиков и ниш. Поэтому специалисты советуют прислушаться к своим ощущениям при подборе стилистического направления.

Что представляет собой дизайн-проект 

Что такое дизайн-проект

После выбора стиля и дизайна владельцем, дизайнеры начинают разрабатывать план действий, который называется дизайн-проект. Он представляет собой комплект документации, включающий все требования и пожелания заказчика, набор бумаг состоит из нескольких десятков листов с чертежами, эскизами, рисунками, списков необходимых строительных материалов, мебели и предметов и интерьера.

 В проектирование входит:

  • создание нескольких вариантов перепланировки комнат;
  • снятие замеров с каждого помещения, включая длину, высоту, ширину, площадь, параметры оконных и дверных проемов, а также арок и перегородок;
  • разработка чертежей с указанием всех инженерных узлов, коммуникаций и систем;
  • план установки напольного покрытия, потолка, стен;
  • план расстановки мебели, сантехники, техники и электроники;
  • схемы вентиляционных систем, электрической проводки, кондиционирования, расстановка розеток и выключателей по всему периметру помещения.

Благодаря наличию подробного плана и визуализации, владелец сможет увидеть конечный результат, а строительная компания получит пошаговую инструкцию по выполнению ремонтных работ. 

На дизайн проект квартиры цена устанавливается за квадратный метр, также многие фирмы производят расчет стоимости создания подробного плана по индивидуальным параметрам, учитывая площадь квартиры, сложность, бюджет. Над разработкой документации работает целая команда профессионалов, которые помогут выбрать стиль интерьера, создадут иллюстрации, чертежи будущего ремонта, не выходя за рамки установленного бюджета.