Как участвовать в аукционе Прозоро?

Как участвовать в аукционе Прозоро?

Прозорро это популярные аукционы в Украине, которые позволяют совершать онлайн-покупки недвижимости, земельных участков и арендовать сельхоз земли. Как же принять участие в аукционе, что нужно знать, чтобы все сделать правильно и заключить в результате выгодную сделку?

Что такое онлайн-аукцион Прозорро?

что такое онлайн-аукцион Прозорро

Электронный аукцион, в котором ставки наоборот уменьшаются, состоит из трех раундов и предлагает участие всем компаниям и госпредприятиям. Данная система позволяет закупать ресурсы, землю и прочие объекты по рыночной цене, и вести открытый процесс купли-продажи. После окончания аукциона каждый гражданин Украины может ознакомиться со списком участников и победителем. 

Электронная база данных предлагает войти в систему через аккаунт одной из торговых площадок:

  • Zakupki.Prom.ua; 

  • e-tender;

  • Newtend; 

  • SmartTender;

  • Держзакупівлі онлайн; 

  • PublicBid;

  • ПриватМаркет.

Посетив сайт любой торговой площадки, вы можете узнать как проходит приватизация в Украине, как подать заявку для участия в тендере. Прозорро используется для минимизации коррупционных схем, поскольку ранее сделки купли-продажи использовались для отмывания денег. 

Как работает аукцион ProZorro?

как работает аукцион ProZorro

На площадке торги на земельные участки ведутся в три этапа. Перед началом аукциона никто не знает о начальных ставках и количестве компаний, которые принимают участие в торгах. Все данные об участниках будут доступны только после заключения сделки. Для победы необходимо за две минуты раунда понизить начальную ставку и сделать свое предложение. Заказчик перед началом аукциона самостоятельно устанавливает минимальный шаг, который может колебаться от половины процента до трех, от стоимости объекта.

Аукцион происходит в обратном порядке, и здесь ставки делаются на понижение от стартовой стоимости недвижимости, земли или другого лота. Каждый шаг участники делают свое предложение и ожидают окончания торгов после третьего круга. Система автоматически определяет победителя, поэтому повлиять на исход аукциона невозможно.

Через систему Прозорро можно купить участки земли, а также взять в аренду государственные участники, которые имеют сельхоз назначение. Такую землю невозможно купить, поскольку в Украине действует мораторий на продажу, но через аукцион есть шанс арендовать участок. Прозорро позволяет существенно экономить бюджетные средства при закупке товаров. Также в торгах могут принимать участие любые компании, независимо от их формы собственности, количества сотрудников. 

Доступное участие в Прозорро

доступное участие в Прозорро

Система написана на открытом коде, что позволяет обеспечить максимальную прозрачность каждого этапа процесса. Граждане Украины и потенциальные участники могут ознакомиться с тендерами и актуальными предложениями, узнать информацию о компаниях, которые принимали участие в торгах, после закрытия аукциона. 

Чтобы принять участие в аукционе, нужно войти через торговую площадку, которая внесена в базу данных системы Прозорро. Сегодня это 7 сайтов, которые отличаются интерфейсом, а также предлагают уникальные возможности для своих пользователей. Вы можете ознакомиться с условиями торгов, подключиться к системе и подписаться на рассылку, чтобы узнавать о новых предложениях по своему запросу. С 2016 года система Прозорро проводит аукционы по продаже недвижимости для государственных закупщиков в открытом формате. 

Как участвовать в аукционе?

как участвовать в аукционе

После авторизации на портале через торговую площадку, нужно правильно заполнить заявление, чтобы вы могли стать участником торгов. Заявка состоит из двух половин. В первой нужно указать информацию о компании, дать свое согласие на торги за объект, который выставлен в качестве лота. Вторая половина предусматривает ввод данных об участнике (наличие сертификатов и лицензий у организации). Специальная комиссия изучает информацию и принимает решение о допуске компании к тендеру. В заявлении нужно указать название компании и данные о доверенном лице, которое представляет организацию.

В аукционе может принимать участие любое предприятие, подавать свое предложение и заключать сделки купли-продажи в случае выигрыша. Важно своевременно внести первый взнос, который указан в условиях договора. Только после оплаты, аукцион считается закрытым. В противном случае, заказчик может назначить новую дату для проведения повторных торгов.