Как выбрать подушку?

Как выбрать подушку?

Каждый человек проводит в среднем по 8 часов на подушке. Поэтому одним из важнейших вопросов для всех является ответственный выбор «правильной» подушки. Попробуем разобраться, каким образом можно быстро подобрать подходящие матрасы производства Украина и подушки, обеспечивающие комфорт и качественный отдых.

как выбрать подушку для ежедневного сна

Как выбрать правильно подушку

Первое, что поможет определить, какие подушки купить для ежедневного сна, — поза человека, в которой он чаще всего спит. Если вы привыкли спать на боку, лучше подберите высокую модель. И напротив — спящим на животе (как вариант, на спине) стоит купить низкую модель. Тем, кто постоянно «крутится», меняя свою позу, лучше подойдет что-то среднее или можно использовать 2 подушки разной высоты. Ту, что пониже, можно убирать, если это нужно, или подкладывать под другую.

Размеры

Перед тем, как выбирать подушку, следует изучить каких они бывают размеров. Ранее в продаже встречался только один стандарт — 70х70 сантиметров. Сегодня же более популярным (выбирают 4 из 5 покупателей) стал стандарт 50×70 сантиметров. Для этого есть несколько объективных причин. Фирмы, выпускающие постельное белье, в основном производят наволочки такого размера. Вторая причина — более низкая цена (ведь для производства подушки семьдесят на семьдесят сантиметров тратится большее количество ткани и наполнителя). Также подушка большего размера не нужна, ведь у нее избыточная высота.

Какие должны быть размеры подушки

Материал ткани в подушках

Самыми качественными тканями, используемыми для подушек, считаются натуральные, подобные хлопку или настоящему шелку. Большое значение для пользователя имеет то, насколько плотной является ткань — тонкая прослужит меньше, а также спустя определенное время наружу сможет проходить наполнитель. Это явно не скажется лучшим образом на здоровье и, конечно же, комфорте. Особенно внимательным нужно быть к начинке из перьев или пуха. Качественные модели подобных подушек обычно делают из плотного тика. Он не только предотвращает проникновение перьев наружу, но также может сглаживать возникающие неровности наполнителя.

Внимательно проверяйте качество пошива перед тем, как подушка купить Киев. Если обнаружатся кривые строчки или некачественные стежки, значит изделие прослужит недолго.

Что должно быть внутри подушки

Какой бывает наполнитель

В «стандартных» подушках применяется смешанная «начинка» из перьев (или же пуха) различных водоплавающих птиц. Поэтому во время приобретения подобного типа подушки обязательно проверьте процентное соотношение наполнителя — сколько в нем пуха, а сколько пера. От этого напрямую зависит то, насколько комфортным в повседневном использовании будет изделие. Если больше пуха, подушка будет мягкой на ощупь и легкой. А вот если больше пера, то это, по сути, подушка с памятью, поскольку она будет восстанавливать первоначальную форму, да и сама по себе будет упругой. Качественные модели с наполнителем из перьев и пуха хорошо хранят тепло, только стоит покупать изделия с «начинкой» природного происхождения, а не искусственной.

В последнее время популярность начали набирать шелковые подушки. В них используется шелковина — натуральное волокно, гипоаллергенное и дружественное здоровью людей. Такие модели долговечны и в течение длительного времени держат свою форму.

Синтетические модели подушек по большей части делают из полиэстера и холлофибры. Срок службы у них отличается, равно как и тактильные свойства материала. Можно найти жесткие изделия, в буквальном смысле пружинящие, или подобрать максимально мягкие подушки, получившие прозвище «лебяжий пух».