Какой материал лучше для спортивной одежды

Какой материал лучше для спортивной одежды

Выбирая спортивный костюм для фитнеса, нужно обращать внимание на состав материала, из которого он сшит. Ткань спортивной одежды должна быть износостойкой, воздухопроницаемой и безопасной, не вызывать аллергических реакций и дискомфорта. Сегодня для пошива формы используются разные натуральные и синтетические материалы, но какой из них является лучшим вариантом?

Как подобрать ткань для спортивного костюма

кань для спортивного костюма

При выборе спортивной одежды стоит обращать внимание не только на внешние характеристики, но и на состав ткани. Поскольку занятие спортом подразумевает активные физические нагрузки, ткань должна иметь определенные свойства и соответствовать определенным требованиям. 

Особенности материала для спортивной формы:

  • Воздухопроницаемость. Верх и низ костюма должны пропускать воздух и не препятствовать свободному доступу воздуха к телу во время физической активности. 

  • Теплообмен. За счет вентиляции человек чувствует себя хорошо, ткань не прилипает к телу, не парит, что позволяет комфортно тренироваться.

  • Безопасность. Ткань плохого качества с ненатуральным составом может вызывать неприятные ощущения (зуд, покраснения) во время использования.

  • Практичность и износостойкость. Качественный материал способен выдерживать множество стирок и сохранять свои свойства на протяжении нескольких лет.

Важно выбирать костюм из определенной ткани для зимы и лета. Теплая форма должны быть легкой, но при этом сохранять тепло, что особенно важно во время пробежек. Также материал должен обладать водоотталкивающими и ветрозащитными свойствами. Не забывайте купить белье женское Украина, которое не будет сковывать движения и вызывать дискомфорт во время тренировки. Лучше выбирать бесшовный набор белья. 

Требования к материалу спортивной одежды

спортивные штаны купить

Лучше выбирать лосины, штаны, топы и футболки в магазине, чтобы иметь возможность подобрать размер, потрогать ткань, сравнить несколько комплектов. Но если вы решили выбрать форму в интернет-магазине, учитывайте состав ткани, ориентируйтесь на таблицу размеров, чтобы не заказать слишком маленький костюм. Любая спортивная одежда для девушек должна обладать следующими свойствами:

  • максимальная свобода движений во время бега, приседаний, силовых упражнений;

  • впитывание влаги и ее вывод наружу;

  • приятные тактильные ощущения;

  • устойчивость к частым стиркам и истиранию.

Лучше всего использовать несколько комплектов одежды для фитнеса, поскольку стирать комплект необходимо после каждой тренировки и давать ему высохнуть естественным путем без использования радиатора. Если вы купите 2-3 пары топов и штанов, сможете каждый раз приходить в спортзал в чистой одежде.

Футер для спортивной формы

футер для спортивной формы

Хлопковая ткань создается путем специального плетения нитей. Благодаря начесу внутри кофты и штанов получается придать изделию прочность и приятные тактильные ощущения. Для изготовления спортивного костюма можно использовать двунитку (тонкую ткань) и трехнитку (плотный материал). Чтобы ткань прослужила как можно дольше, вам понадобится правильно ухаживать за ней, стирая при температуре не выше 35 градусов Цельсия. После деликатной стирки комплект нужно повесить на балкон без отжима. Если штаны и футболка слишком влажные, используйте хлопковое полотенце, чтобы аккуратно промокнуть им комплект. 

Дайвинг для пошива спортивной одежды

дайвинг для пошива спортивной одежды

Данный материал представляет собой смесь вискозы с эластаном и полиэстером. Такая комбинация позволяет повысить прочность изделия. Основными характеристиками дайвинга считается легкость, возможность тянуться на несколько сантиметров, максимальное облегание и водостойкость. Используется дайвинг для водных видов спорта (креп и микродайвинг). Чтобы сохранить костюм, не забывайте стирать его в прохладной воде, не используя сушильную машину и радиатор.

Вы можете выбрать лонгслив цена на который не сильно завышена на рынке. Кофта отлично подойдет для весенних и осенних тренировок на улице. Используйте лонгслив как нательное белье, а сверху надевайте ветровку или худи.

Дазел при изготовлении спортивных костюмов

дазел при изготовлении спортивных костюмов

Еще одним материалом, который используется для пошива спортивной одежды, является дазел. Он представляет собой трикотаж, который получают в результате создания петель и их переплетения. Благодаря данной технологии изготовления ткани можно получить прочные и эластичные костюмы. При активных тренировках изделия сохраняют форму, имеют в составе защиту от УФ-лучей, поэтому ткань не выгорает при занятиях на солнце.

Дюспо для спортивной одежды

дюспо для спортивной одежды

Полиэстер отличается легкостью и прочностью, а также имеет ветрозащиту. Зачастую его используют при пошиве спортивных зимних костюмов. Если вы катаетесь на лыжах и сноуборде, стоит купить спортивные брюки из полиэстера высокого качества и отправить в них покорять горные вершины.