Пришла повестка в военкомат, что делать

Пришла повестка в военкомат, что делать

Все юноши являются патриотами до тех пор, пока им не приходит повестка в военкомат. Тогда сразу появляются вопросы, как откосить от армии в Украине и что делать, чтобы избежать призыва в ряды украинской армии. Разберемся с тем, стоит ли паниковать и что предпринять в первую очередь.

повестка - что делать

Кто является военнообязанным

Есть несколько причин, по которым человеку призывного возраста могут прислать повестку. Это не обязательно означает, что придется отправляться в ряды армии. Кроме призыва на службу, причинами также могут быть:

  • уточнение каких-либо данных о призывнике;
  • прохождение медицинской комиссии.

В соответствии с существующим законодательством военнообязанными являются мужчины, граждане Украины, в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет. Проходят срочную службу юноши от восемнадцати до двадцати семи лет в случае, если они были официально признаны медкомиссией годными к несению воинской повинности. Служить предстоит 12 месяцев призывникам с высшим образованием и 18 месяцев людям, у которых оно отсутствует.

являться ли по повестке

Что может быть в случае неявки по повестке

Если военнообязанный юноша призывного возраста подписал пришедшую ему повестку лично, это идеально для военкомата. Подобный вариант дает возможность наложить на призывника взыскание, если он не явится в районный военкомат в срок, указанный в повестке. Разберемся с тем, что будет если не явился по повестке в военкомат.  Обычно это грозит или админштрафов, или даже условной уголовной ответственностью. Какое именно наказание будет выбрано для уклониста, непосредственно зависит от его возраста, разновидности призыва, наличия умысла откосить, цели вызова в райвоенкомат. Это основные факторы, исходя из которых выбирают, какого рода ответственность будет назначена призывнику. Еще один фактор — то, насколько долго призывник уклонялся от посещения военкомата (может быть смягчение наказания, если присутствуют уважительные причины).

Если повестку не подписывали, шансы, что будет открыто уголовное дело, существенно ниже, хотя недавно были внесены изменения законодательство, ужесточившие ответственность за неявку.

военный билет

Что такое военный билет

Так называемый военный билет это собой документ, который обязан получить каждый гражданин мужского пола в Украине. Его выдают перед началом прохождения службы в ВСУ или прочих «силовых» ведомствах. Если призывник не годен в армию Украина — ему выдают «белый билет», свидетельствующий об освобождении от воинских обязанностей или же постановке в запас. 

отсрочка от службы в армии

Как получить отсрочку от службы

Перед началом несения воинской службы каждый призывник в обязательном порядке проходит медицинскую комиссию. По результатам осмотра его признают годным к службе, полностью негодным, годным с какими-либо условиями и ограничениями или в мирное время.

Официально отсрочка от армии в Украине предоставляется, если призывник:

  • является кормильцем и законным опекуном недееспособных членов семьи или прочих людей;
  • имеет беременную жену или сына/дочь, которым не исполнилось 3 лет;
  • имеет семью, в которой более 2 детей;
  • имеет жену или ребенка с инвалидностью.

Полностью освободить от призыва могут в случае гибели родственников на службе, наличия подтвержденных существенных проблем со здоровьем и ряде прочих условий.

Отдельно нужно выделить отсрочку от службы по требованию призывника (она не является обязательной). Ее могут предоставить в случае сиротства, получения повестки всеми детьми в семье, продолжения профдеятельности или обучения.