Сгорела гирлянда как починить?

Сгорела гирлянда как починить?

Украшение елки и создание новогоднего декора начинается со светодиодных гирлянд. Именно эти элементы позволяют создать качественную основу, которая потом будет дополнена многочисленными игрушками. Не стоит сразу отправляться в интернет магазин гирлянд, если обнаружилась неисправность. Ее можно попытаться починить. 

интернет магазин гирлянд

Какие инструменты потребуются для ремонта

Конструкция всех современных диодных гирлянд достаточно схожа, а также отличается простотой. Это позволяет с успехом восстанавливать их эффективность даже тем, кто впервые столкнулся с подобной проблемой. Основное правило, которое необходимо запомнить, – качественно выполнить поставленные задачи поможет понимание принципа работы изделия и наличие необходимых приспособлений и инструментов. 

Перед тем, как приступить к диагностике, потребуется подготовить такие материалы: изоленту, термоусадку, флюс и припой. Повысить эффективность поиска проблемы поможет мультиметр. Он выполняет измерение напряжения, силу тока и его сопротивление. Из инструментов потребуется паяльник, кусачки, канцелярский нож, ножницы и зажимы. Не лишним будет наличие старой гирлянды для использования в качестве донора для запчастей.

гирлянды стоимость

Распространенные причины того, что гирлянда не включается

После завершения подготовки можно приступать к поиску повреждений. Осмотр необходимо начать с штепсельной вилки. Часто гирлянды стоимость которых достаточно бюджетная, изготавливаются из недостаточно качественных материалов. Чаще всего причина неисправности вызвана такими неполадками:

  • неисправный кабель питания в районе соединения со штепсельной вилкой;
  • отрыв кабеля питания от платы внутри блока управления;
  • неисправность диодного моста;
  • повреждение кабели в результате перегиба;
  • использование вместо пайки термоклея, чтобы соединить провода с платой.

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются владельцы недорогих светодиодных гирлянд. Производители устанавливают слишком тонкие провода, которые не выдерживают напряжения. 

Важно! Часто сетевой провод выступает в роли предохранителя и берет на себя нагрузку в момент скачка напряжения. 

Ремонт сгоревшей гирлянды

Не все любят возиться с поломанными вещами. В случае серьезной поломки понадобится новая гирлянда цена которой весьма бюджетная. Если принято твердое решение исправить ситуацию, когда гирлянда не реагирует на подключение к электросети, это можно сделать так. Необходимо провести визуальный осмотр платы. На ней можно увидеть тиристоры, конденсатор, диодный мост, резисторы. Основной элемент – контроллер. Повреждения платы заметить нетрудно. Они выглядят как потемнения, деформации.

В нашем случае мы ищем обрыв проводов. Исправить ситуацию позволит паяльник и новый сетевой кабель с вилкой. Новую деталь припаивают на место старой, предварительно очистив пространство от термоклея. Важно выполнить все аккуратно. Повысит надежность устройства предохранитель. 

Если повреждение было вызвано сгоревшим диодным мостом, необходимо проверить это с помощью мультиметра. Решить эту проблему поможет замена поломанных деталей. Узнать необходимый номинал подходящих диодов поможет маркировка на их корпусе. 

Важно! Не забывайте извлекать гирлянду из розетки перед проведением восстановительных работ!