Установка и монтаж бра

Установка и монтаж бра

Бра, которые продают многие магазины света в Киеве, представляют собой светильники с настенным креплением, обычно сделанные в определенном художественном стиле. Настенный светильник имеет немного отличающуюся от обычных осветительных приборов конструкцию — основание-крепление, ножка, плафон с лампой накаливания.

бра как монтировать

Преимущества настенных светильников

Один из главных плюсов подобных светильников — они испускают неяркий рассеянный свет, подходящий для освещения или подчеркивания нужного уголка помещения. Бра часто применяют в спальной комнате как прикроватные ночники. Это позволяет читать книгу, не мешая спящему рядом человеку.

Еще одним немаловажным плюсом настенных светильников является регулировка угла освещения. Лампа устанавливается на поворотном креплении, что дает возможность самому регулировать направление потока света. Кроме этого, настенные бра великолепно дополняют любой интерьер, поскольку их делают из пластика, металла, стекла, хрусталя.

Сегодня в продаже можно найти бра светильники настенные на веревке или включающиеся с помощью кнопки. Они имеют свои особенности монтажа и подключения. Рассмотрим эти нюансы.

бра с веревочным выключателем

Бра с веревочным выключателем

Монтаж настенного светильника с веревочным выключателем максимально простой. Сначала требуется подвести к месту, где планируем подключаться, все провода. Чаще всего бра устанавливается на высоте от одного до двух метров. Разводку нужных кабелей лучше делать скрытным методом, чтобы не пострадал интерьер помещения. На выходе нужно, чтобы было три провода (ноль (маркировка N), заземление (маркировка PE), фаза (маркировка L).

Шнурковый выключатель намного проще подключать. Все, что требуется от пользователя, это подвести соответствующие контакты к колодкам нужных клемм, после чего, руководствуясь схемой, зафиксировать их. С целью избежания ошибок, настоятельно рекомендуется предварительно изучить какую маркировку по цветам имеют все провода.

А для тех, кто не хочет заморачиваться с проводами и изучать нюансы монтажа, хорошим вариантом станут прикроватные торшеры интернет магазин светотехники предложит их в широком ассортименте.

бра с кнопочным выключателем

Бра с кнопочным выключателем

Не менее распространенной разновидностью выключателя настенных осветительных приборов является кнопочный. Конструкция многих моделей настенных светильников подразумевает, что в них нет веревочки, предусмотрены только контакты, которые пользователю необходимо самому подключить. В этом нет вообще ничего сложного. Любые современные люстры Киев или настенные светильники подразумевают, что вводную сетевую фазу нужно подать на выключатель, а уже с него — на настенный светильник (так появится возможность разъединять электрическую цепь). Ноль и заземление следует подключать напрямую.

Чтобы настенное бра было удобно и полностью безопасно использовать, его нужно устанавливать на определенной высоте. Данный параметр зависит от предназначения бра и места его монтажа.

Если бра устанавливается в гостиной или спальне, обычно его монтируют в полутора метрах над уровнем пола над кроватью или диваном.

Когда монтируем настенный светильник в холле, прихожей или даже конференц-зале, его следует размещать в двух метрах от пола. В данном случае бра монтируют на стене в местах, где требуется дополнительное освещение.

В ванной бра следует устанавливать над зеркалом на высоте от 1,6 до 2 метров от пола.